Picture of Дмитриева Анна
Дарение
by Дмитриева Анна - Monday, 21 October 2013, 01:51 PM
 
По договору дарения я передала своей сестре двухкомнатную квартиру. Теперь наши отношения резко ухудшились. Могу ли я отменить дарение?
Picture of Консультант Колледжа )))
Re: Дарение
by Консультант Колледжа ))) - Monday, 21 October 2013, 07:15 PM
 
В данном случае Вы не можете отменить договор дарения, т.к. в соответствии со ст. 572 ГК РФ квартира передана безвозмездно по договору дарения.
Однако, при наличии обстоятельств, свидетельствующих о совершении одаряемым действий, направленных на покушение на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников, либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений, если такое произойдёт, Ваша сестра будет обязана возвратить подаренную квартиру, если она сохранится в натуре к моменту отмены дарения по решению суда, в соответствии со ст. 578 ГК РФ.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд для решения данного вопроса.