Картинка участника Администратор
О дистанционном обучении
от Администратор - Понедельник 1 Октябрь 2012, 12:42
 

Дистанционное обучение (ДО) - это обучение на расстоянии, когда преподаватель и обучаемый разделены пространственно, но при этом они находятся в постоянном взаимодействии, организованном с помощью особых приёмов построения учебного курса, форм контроля, методов коммуникации, а также специально предпринимаемых организационно-административных мероприятий. В процессе такого обучения студент определённую часть времени самостоятельно под руководством преподавателя осваивает учебно-методические материалы, проходит тестирование, выполняет контрольные работы и взаимодействует с другими студентами «виртуальной» учебной группы.
В качестве технологической основы дистанционного обучения в колледже используются Интернет технологии, а также Кейсовые технологии.

ДОВОДЫ В ПОЛЬЗУ
дистанционного обучения:


- классическое образование в сочетании с современными технологиями;
- обучение на расстоянии без отрыва от основного места работы;
- возможность сокращения сроков обучения;
возможность выбора времени занятий;
- гибкий график обучения, индивидуальный для каждого студента;
- объективность оценки знаний – уровень знаний оценивается системой компьютерных тестов;
- возможность получения квалифицированных индивидуальных и групповых консультаций;
- крупный фонд электронной библиотеки; информационно-справочные фонды;
- практика в ведущих организациях Германии, Венгрии и Турции;
- неограниченный доступ в Интернет по программе обучения в течение соответствующего периода;
- гибкая система оплаты за обучение;
- стабильность стоимости оплаты за обучение;
диплом государственного образца;
- сертификат международного образца;
- учёт предшествующего образования – перезачёт дисциплин при переводе из других учебных заведений СПО, ВПО после перерыва и продолжения образования.

Дистанционные образовательные технологии особенно предпочтительно для таких социальных групп, как:
- молодёжь, не имеющая возможности получить высококачественные образовательные услуги в традиционной системе образования в силу географической удалённости от центров образования, проживающая в удалённых и малоосвоенных регионах страны;
- взрослое население, имеющее образование, не востребованное на современном рынке труда;
- офицеры сокращающихся Вооружённых Сил и члены их семей;
- лица, проходящие срочную действительную службу в Вооружённых Силах России;
- лица, уже имеющие образование и желающие приобрести новые знания;
- лица, желающие получить второе образование;
лица, специфика работы которых (например, вахтовики), не позволяет учиться в ритме действующих образовательных технологий;
- лица, имеющие медицинские ограничения здоровья;
взрослое население, имеющее образование не востребованное на современном рынке труда

Дистанционное обучение организуется в рамках заочной формы, но имеет свои специфические особенности. Заочное образование - поточное. Это общий для всех учебный план, общие сроки сдачи контрольных и курсовых работ, сессия зимой и летом в определенные сроки.
Дистанционное образование - это учеба по индивидуальному плану, и в этом главное его отличие от заочного. Каждый «дистанционный» студент прикрепляется к преподавателю, задача которого - курировать Ваше обучение, консультировать по сложным темам и вопросам, проверять контрольные работы и тесты, помогать готовиться к экзаменам. С ним Вы и будете постоянно общаться - либо по телефону, либо через Internet.
Комплект учебных материалов «дистанционный» студент получает сразу при зачислении на занятия (как правило, сразу после оплаты обучения). Это не обычные учебники, к которым мы привыкли. Это и тексты лекций, и задачники, и практикумы, и задания для самостоятельной работы на разных носителях - традиционных бумажных, CD, аудио- и видеоносителях, WEB-сайте.
Вы сами выбираете последовательность изучения предметов и темп работы. Например, за один семестр можно пройти курс, который обычно изучают целый год. Или, наоборот, растянуть его на два года. Вся система дистанционного образования построена на сочетании принципов свободы студента в определении собственной образовательной траектории и жёсткой отчётности. За каждый пройденный раздел курса Вы будете отчитываться перед своим преподавателем (тесты, контрольные работы и т.п.).

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
для тех, кто решил обучаться дистанционно

- Изучайте материалы курса систематически
Систематическое изучение материала курса, участие в работе WEB-конференции очень полезно для Вас. Большой разрыв во времени изучения приводит к тому, что материалы курса становятся для Вас сложными, а обсуждение актуальных тем в рамках WEB-конференции непонятным. Материалы курса необходимо изучать 5-6 дней в неделю, затрачивая при этом от 4 до 15 часов в неделю на изучение каждого курса.
- Коммуникации через письмо
Дистанционное образование – это обучение через письмо. Вы пишете эссе, контрольные работы, электронные письма. Развивайте свои письменные навыки! Помните, что изложение мыслей на бумаге систематизирует Вашу мыслительную деятельность!
- Самомотивированность и самодисциплина
Дистанционное образование предоставляет Вам большую свободу и гибкость, чем занятия в реальной аудитории. Это, прежде всего, образование для собственного личностного и профессионального роста.
- Участвуйте в работе WEB-конференции
Участвуя в работе WEB-конференции Вы не чувствуете себя изолированным участником учебного процесса. Помните, что общение с другими студентами, которые изучают тот же курс, может обогатить Вас новыми знаниями и идеями.
- Используйте преимущества “анонимности”
Дистанционное образование дает Вам “анонимность”. В отличие от реальной аудитории Вы можете потратить больше времени на обдумывание и формулирование Ваших идей. Более того, занимаясь дистанционно, Вы гораздо в меньшей степени подвержены влиянию поведенческих стереотипов.
- Будьте вежливы
Не забывайте, что несмотря на дистанционную форму обучения, Вы вступаете в коммуникации с реальными людьми. Вы добьетесь большего результата, общаясь в позитивной обстановке со своими коллегами и тьютором Вашего курса.
- Применяйте на практике Ваши знания
Только применяя полученные знания на практике, Вы можете в полной мере осознать их важность и полезность для решения возникающих у Вас профессиональных проблем.
- Развивайте критическое мышление
Развивайте в себе критическое мышление, умение принимать решения не только на основе Вашего жизненного опыта, но используя факты и новые знания, приобретенные во время изучения курса.
- Говорите о возникающих проблемах
Если Вы столкнулись с проблемами во время изучения курса, обращайтесь к Вашему тьютору. Если возникли административные вопросы - к администратору системы или техническому консультанту.